Roelant Savery
(Courtrai 1576–1639 Utrecht)
Paesaggio fluviale con uccelli acquatici e larovina di una fortezza, olio su tela, 66,3 x 82 cm, con cornice,
L’autenticità di questo quadro è stata confermata da Jan de Maere, Bruxelles.
Provenienza: Galerie Müllenmeister, Solingen (Kurt Müllenmeister è l’autore dell’indice dell’opera di Roelant Savery); vendita all’asta Christie’s, Amsterdam, 06-05- 1998, lotto 19; Renania, Collezione privata.
Walther Bernt scrive su Savery: “I suoi paesaggi boschivi, apparentati a quelli dei fiamminghi Jan Brueghel e G. van Coninxloo, con vegetazione da foresta vergine, rocce fantastiche e rovine sono abitati da animali domestici e selvaggi, che egli in modo un po’ manierato ma per primo raffigura in Olanda. Gliene danno occasione le frequenti rappresentazioni del Paradiso, dell’arca di Noè, del diluvio universale e di Orfeo con gli animali...”.
L’autenticità di questo quadro è stata confermata da Jan de Maere, Bruxelles. Provenienza: Galerie Müllenmeister, Solingen (Kurt Müllenmeister è l’autore dell’indice dell’opera di Roelant Savery); vendita all’asta Christie’s, Amsterdam, 0
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 91.800,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Roelant Savery
(Courtrai 1576–1639 Utrecht)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |